Zhong vor Zhang oder WJEM U8

Veröffentlicht: 17.02.2019 von Steffen Erfle Kategorie: WSJ Drucken

Beitragsseiten



WJEM U8 - Stuttgart 2019 

Mit Isabella Bako und Letong Zhong stehen die ersten württembergischen Jugendmeister des Jahres 2019 fest. Mit 18 Kindern Jahrgang 2011 und jünger konnte die Meisterschaft ausgespielt werden. Austragungsort waren die Stuttgarter BIL Schulen. Gemeinsam mit der Bezirksjugend Stuttgart konnte die Württembergische Schachjugend die Meisterschaft erfolgreich durchführen. Für die Analyse der Partien wurde der erfahrene Nachwuchstrainer FIDE-Meister Laszlo Mihok verpflichtet. Das Angebot zwischen den Runden wurde rege genutzt, wartende Kinder konnten gleich die Analyse der Partien ihrer Mitstreiter aufmerksam beobachten. Zwischen zahlreiche Tipps zu konkreten Stellungen und allgemeine Pläne wurden immer wieder kleine Aufgaben gestreut, die die Zeit zwischen den Runden weiter spannend und lehrreich machten. Ein großer Dank gilt den BIL Schulen Stuttgart, der Bezirksjugend Stuttgart und FM Laszlo Mihok für deren Unterstützung, ohne die das Turnier in diesem Jahr so nicht möglich gewesen wäre.

Die Ergebnisse und Tabelle sind auf den folgenden Seiten zu finden. 

IMG 0272
IMG 0280
IMG 0283




WJEM 2019

U8

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerDWZAtVerein/OrtSRVPunkteBuchhBuSumm
1. Zhong,Letong 1088   SGem Vaihingen-Rohr 6 0 1 6.0 30.0 196.0
2. Zhang,Yibo 1233   SV Stuttgart-Wolfbusch 6 0 1 6.0 29.0 194.5
3. Nichter,Tim 986   SC Rangendingen 5 0 2 5.0 30.5 188.5
4. Rau,Eduard 1094   SV Nagold 5 0 2 5.0 30.5 186.0
5. Bako,Isabella 966 W TSV Langenau 4 0 3 4.0 28.5 189.0
6. Bodriyenko,Daniel 1099   SF Kornwestheim 4 0 3 4.0 28.0 190.5
7. Lillich,Johannes 836   SG Schwäbisch Gmünd 4 0 3 4.0 27.5 180.0
8. Koller,Lars 799   SC Bisingen-Steinhofen 3 1 3 3.5 22.0 161.0
9. Hasanovic,Arian 795   SF Kornwestheim 3 0 4 3.0 27.5 181.0
10. Park,Manuel 793   SC Kirchheim/Teck 3 0 4 3.0 24.0 176.5
11. Barth,Malo 815   SV Schwaikheim 3 0 4 3.0 23.5 165.0
12. Braun,Jannis 747   Schach-Kids Bernhausen 3 0 4 3.0 22.5 173.5
13. Szypula,Juna   W SF 90 Spraitbach 2 2 3 3.0 19.5 152.5
14. Stahl,Josefine   W SF 90 Spraitbach 2 2 3 3.0 18.0 145.5
15. Mundus,Paul     SC Rainau 2 1 4 2.5 19.5 150.5
16. Konstanz,Samuel 737   SV Backnang 2 0 5 2.0 22.0 157.5
17. Heber,Jule   W SF 90 Spraitbach 1 1 5 1.5 20.0 150.5
18. Popovic,Anika   W SK Lauffen 1 1 5 1.5 18.5 149.0



Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 10. Hasanovic,Arian   () - 1. Zhang,Yibo   () 0 - 1  
2 2. Bodriyenko,Danie   () - 11. Park,Manuel   () 1 - 0  
3 12. Braun,Jannis   () - 3. Rau,Eduard   () 0 - 1  
4 4. Zhong,Letong   () - 13. Konstanz,Samuel   () 1 - 0  
5 14. Mundus,Paul   () - 5. Nichter,Tim   () 0 - 1  
6 6. Bako,Isabella   () - 15. Heber,Jule   () 1 - 0  
7 16. Szypula,Juna   () - 7. Lillich,Johannes   () 0 - 1  
8 8. Barth,Malo   () - 17. Stahl,Josefine   () 1 - 0  
9 18. Popovic,Anika   () - 9. Koller,Lars   () ½ - ½  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Zhang,Yibo   (1) - 6. Bako,Isabella   (1) 1 - 0  
2 5. Nichter,Tim   (1) - 2. Bodriyenko,Danie   (1) 1 - 0  
3 3. Rau,Eduard   (1) - 8. Barth,Malo   (1) 1 - 0  
4 7. Lillich,Johannes   (1) - 4. Zhong,Letong   (1) 0 - 1  
5 9. Koller,Lars   (½) - 10. Hasanovic,Arian   (0) 0 - 1  
6 11. Park,Manuel   (0) - 18. Popovic,Anika   (½) 1 - 0  
7 15. Heber,Jule   (0) - 12. Braun,Jannis   (0) 0 - 1  
8 13. Konstanz,Samuel   (0) - 16. Szypula,Juna   (0) 1 - 0  
9 17. Stahl,Josefine   (0) - 14. Mundus,Paul   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 4. Zhong,Letong   (2) - 1. Zhang,Yibo   (2) 1 - 0  
2 5. Nichter,Tim   (2) - 3. Rau,Eduard   (2) 0 - 1  
3 2. Bodriyenko,Danie   (1) - 10. Hasanovic,Arian   (1) 1 - 0  
4 6. Bako,Isabella   (1) - 11. Park,Manuel   (1) 1 - 0  
5 12. Braun,Jannis   (1) - 7. Lillich,Johannes   (1) 0 - 1  
6 8. Barth,Malo   (1) - 13. Konstanz,Samuel   (1) 1 - 0  
7 14. Mundus,Paul   (½) - 9. Koller,Lars   (½) 0 - 1  
8 18. Popovic,Anika   (½) - 17. Stahl,Josefine   (½) 0 - 1  
9 16. Szypula,Juna   (0) - 15. Heber,Jule   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 3. Rau,Eduard   (3) - 4. Zhong,Letong   (3) 0 - 1  
2 1. Zhang,Yibo   (2) - 8. Barth,Malo   (2) 1 - 0  
3 6. Bako,Isabella   (2) - 2. Bodriyenko,Danie   (2) 1 - 0  
4 7. Lillich,Johannes   (2) - 5. Nichter,Tim   (2) 0 - 1  
5 9. Koller,Lars   (1½) - 17. Stahl,Josefine   (1½) 1 - 0  
6 10. Hasanovic,Arian   (1) - 12. Braun,Jannis   (1) 1 - 0  
7 11. Park,Manuel   (1) - 13. Konstanz,Samuel   (1) 1 - 0  
8 16. Szypula,Juna   (½) - 14. Mundus,Paul   (½) 1 - 0  
9 15. Heber,Jule   (½) - 18. Popovic,Anika   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 4. Zhong,Letong   (4) - 6. Bako,Isabella   (3) 1 - 0  
2 5. Nichter,Tim   (3) - 1. Zhang,Yibo   (3) 0 - 1  
3 9. Koller,Lars   (2½) - 3. Rau,Eduard   (3) 0 - 1  
4 2. Bodriyenko,Danie   (2) - 7. Lillich,Johannes   (2) 1 - 0  
5 8. Barth,Malo   (2) - 10. Hasanovic,Arian   (2) 0 - 1  
6 15. Heber,Jule   (1½) - 11. Park,Manuel   (2) 0 - 1  
7 17. Stahl,Josefine   (1½) - 16. Szypula,Juna   (1½) ½ - ½  
8 13. Konstanz,Samuel   (1) - 12. Braun,Jannis   (1) 0 - 1  
9 14. Mundus,Paul   (½) - 18. Popovic,Anika   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 2. Bodriyenko,Danie   (3) - 4. Zhong,Letong   (5) 0 - 1  
2 1. Zhang,Yibo   (4) - 3. Rau,Eduard   (4) 1 - 0  
3 11. Park,Manuel   (3) - 5. Nichter,Tim   (3) 0 - 1  
4 10. Hasanovic,Arian   (3) - 6. Bako,Isabella   (3) 0 - 1  
5 7. Lillich,Johannes   (2) - 9. Koller,Lars   (2½) 1 - 0  
6 16. Szypula,Juna   (2) - 8. Barth,Malo   (2) 1 - 0  
7 12. Braun,Jannis   (2) - 17. Stahl,Josefine   (2) 1 - 0  
8 18. Popovic,Anika   (1½) - 13. Konstanz,Samuel   (1) 0 - 1  
9 14. Mundus,Paul   (½) - 15. Heber,Jule   (1½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 4. Zhong,Letong   (6) - 5. Nichter,Tim   (4) 0 - 1  
2 11. Park,Manuel   (3) - 1. Zhang,Yibo   (5) 0 - 1  
3 3. Rau,Eduard   (4) - 6. Bako,Isabella   (4) 1 - 0  
4 12. Braun,Jannis   (3) - 2. Bodriyenko,Danie   (3) 0 - 1  
5 10. Hasanovic,Arian   (3) - 7. Lillich,Johannes   (3) 0 - 1  
6 9. Koller,Lars   (2½) - 16. Szypula,Juna   (3) 1 - 0  
7 8. Barth,Malo   (2) - 18. Popovic,Anika   (1½) 1 - 0  
8 13. Konstanz,Samuel   (2) - 14. Mundus,Paul   (1½) 0 - 1  
9 17. Stahl,Josefine   (2) - 15. Heber,Jule   (1½) 1 - 0  




Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNrTeilnehmerDWZAttrVerein/OrtGeburt
1. Zhang,Yibo 1233   SV Stuttgart-Wolfbusch 2012
2. Bodriyenko,Daniel 1099   SF Kornwestheim 2011
3. Rau,Eduard 1094   SV Nagold 2012
4. Zhong,Letong 1088   SGem Vaihingen-Rohr 2011
5. Nichter,Tim 986   SC Rangendingen 2012
6. Bako,Isabella 966 W TSV Langenau 2011
7. Lillich,Johannes 836   SG Schwäbisch Gmünd 2011
8. Barth,Malo 815   SV Schwaikheim 2011
9. Koller,Lars 799   SC Bisingen-Steinhofen 2011
10. Hasanovic,Arian 795   SF Kornwestheim 2011
11. Park,Manuel 793   SC Kirchheim/Teck 2011
12. Braun,Jannis 747   Schach-Kids Bernhausen 2011
13. Konstanz,Samuel 737   SV Backnang 2011
14. Mundus,Paul     SC Rainau 2013
15. Heber,Jule   W SF 90 Spraitbach 2011
16. Szypula,Juna   W SF 90 Spraitbach 2011
17. Stahl,Josefine   W SF 90 Spraitbach 2012
18. Popovic,Anika   W SK Lauffen 2012