WJEM U16
Veröffentlicht: 29.03.2018
von Philipp Müller
Kategorie: WJEM
Beitragsseiten
Paarungsliste der 7. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Richter,Nils | (5) | - | 5. | Merk,Daniel | (4½) | 1 - 0 | ||
2 | 3. | Brunner,Jan | (5) | - | 10. | Malich,Roman | (4) | ½ - ½ | ||
3 | 9. | Leser,Stefan | (4) | - | 1. | Schallner,Marc | (4) | ½ - ½ | ||
4 | 4. | Gheng,Dominik | (3½) | - | 7. | Staufenberger,Philipp | (3) | 0 - 1 | ||
5 | 12. | Bueble,Joschua | (3) | - | 17. | Schäfer,Daniel | (3½) | ½ - ½ | ||
6 | 6. | Bühler,Severin | (3) | - | 8. | Lang,Thomas | (3) | 1 - 0 | ||
7 | 13. | Hurm,Yannik | (3) | - | 11. | Giebler,Kai | (3) | 0 - 1 | ||
8 | 19. | Ortner,Jonas Ruben | (3) | - | 18. | Weichsberger,Simon | (3) | 1 - 0 | ||
9 | 21. | Sattler,Marco | (2½) | - | 15. | Zetto,Lukas | (2½) | ½ - ½ | ||
10 | 16. | Kienberger,Paul | (2½) | - | 14. | Lerche,Philipp | (2) | ½ - ½ | ||
11 | 20. | Hengstler,Lukas | (2) | - | 23. | Schaich,Elias | (1) | 1 - 0 | ||
12 | 22. | Behr,Leopold | (0) | - | 24. | Jackel,Ewald | (2) | ½ - ½ |
Paarungsliste der 6. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Schallner,Marc | (4) | - | 3. | Brunner,Jan | (4) | 0 - 1 | ||
2 | 9. | Leser,Stefan | (4) | - | 2. | Richter,Nils | (4) | 0 - 1 | ||
3 | 5. | Merk,Daniel | (3½) | - | 8. | Lang,Thomas | (3) | 1 - 0 | ||
4 | 17. | Schäfer,Daniel | (3) | - | 4. | Gheng,Dominik | (3) | ½ - ½ | ||
5 | 10. | Malich,Roman | (3) | - | 13. | Hurm,Yannik | (3) | 1 - 0 | ||
6 | 7. | Staufenberger,Philipp | (2½) | - | 6. | Bühler,Severin | (2½) | ½ - ½ | ||
7 | 18. | Weichsberger,Simon | (2½) | - | 12. | Bueble,Joschua | (2½) | ½ - ½ | ||
8 | 15. | Zetto,Lukas | (2) | - | 19. | Ortner,Jonas Ruben | (2½) | ½ - ½ | ||
9 | 11. | Giebler,Kai | (2) | - | 20. | Hengstler,Lukas | (2) | 1 - 0 | ||
10 | 24. | Jackel,Ewald | (2) | - | 16. | Kienberger,Paul | (1½) | 0 - 1 | ||
11 | 23. | Schaich,Elias | (1) | - | 21. | Sattler,Marco | (1½) | 0 - 1 | ||
12 | 14. | Lerche,Philipp | (1) | - | 22. | Behr,Leopold | (0) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 5. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Richter,Nils | (3½) | - | 3. | Brunner,Jan | (3½) | ½ - ½ | ||
2 | 4. | Gheng,Dominik | (3) | - | 1. | Schallner,Marc | (3) | 0 - 1 | ||
3 | 6. | Bühler,Severin | (2½) | - | 9. | Leser,Stefan | (3) | 0 - 1 | ||
4 | 12. | Bueble,Joschua | (2½) | - | 5. | Merk,Daniel | (2½) | 0 - 1 | ||
5 | 18. | Weichsberger,Simon | (2½) | - | 10. | Malich,Roman | (2) | 0 - 1 | ||
6 | 8. | Lang,Thomas | (2) | - | 24. | Jackel,Ewald | (2) | 1 - 0 | ||
7 | 17. | Schäfer,Daniel | (2) | - | 11. | Giebler,Kai | (2) | 1 - 0 | ||
8 | 20. | Hengstler,Lukas | (2) | - | 13. | Hurm,Yannik | (2) | 0 - 1 | ||
9 | 21. | Sattler,Marco | (1½) | - | 7. | Staufenberger,Philipp | (1½) | 0 - 1 | ||
10 | 19. | Ortner,Jonas Ruben | (1½) | - | 16. | Kienberger,Paul | (1½) | 1 - 0 | ||
11 | 15. | Zetto,Lukas | (1) | - | 14. | Lerche,Philipp | (1) | 1 - 0 | ||
12 | 23. | Schaich,Elias | (0) | - | 22. | Behr,Leopold | (0) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 4. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Richter,Nils | (2½) | - | 6. | Bühler,Severin | (2½) | 1 - 0 | ||
2 | 3. | Brunner,Jan | (2½) | - | 12. | Bueble,Joschua | (2½) | 1 - 0 | ||
3 | 1. | Schallner,Marc | (2) | - | 10. | Malich,Roman | (2) | 1 - 0 | ||
4 | 13. | Hurm,Yannik | (2) | - | 4. | Gheng,Dominik | (2) | 0 - 1 | ||
5 | 9. | Leser,Stefan | (2) | - | 20. | Hengstler,Lukas | (2) | 1 - 0 | ||
6 | 5. | Merk,Daniel | (1½) | - | 19. | Ortner,Jonas Ruben | (1½) | 1 - 0 | ||
7 | 7. | Staufenberger,Philipp | (1½) | - | 18. | Weichsberger,Simon | (1½) | 0 - 1 | ||
8 | 11. | Giebler,Kai | (1½) | - | 8. | Lang,Thomas | (1½) | ½ - ½ | ||
9 | 14. | Lerche,Philipp | (1) | - | 17. | Schäfer,Daniel | (1) | 0 - 1 | ||
10 | 24. | Jackel,Ewald | (1) | - | 15. | Zetto,Lukas | (1) | 1 - 0 | ||
11 | 16. | Kienberger,Paul | (½) | - | 23. | Schaich,Elias | (0) | 1 - 0 | ||
12 | 22. | Behr,Leopold | (0) | - | 21. | Sattler,Marco | (½) | 0 - 1 |
Paarungsliste der 3. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6. | Bühler,Severin | (2) | - | 3. | Brunner,Jan | (2) | ½ - ½ | ||
2 | 10. | Malich,Roman | (2) | - | 2. | Richter,Nils | (1½) | 0 - 1 | ||
3 | 12. | Bueble,Joschua | (1½) | - | 7. | Staufenberger,Philipp | (1½) | 1 - 0 | ||
4 | 13. | Hurm,Yannik | (1½) | - | 9. | Leser,Stefan | (1½) | ½ - ½ | ||
5 | 4. | Gheng,Dominik | (1½) | - | 5. | Merk,Daniel | (1) | ½ - ½ | ||
6 | 17. | Schäfer,Daniel | (1) | - | 1. | Schallner,Marc | (1) | 0 - 1 | ||
7 | 8. | Lang,Thomas | (1) | - | 18. | Weichsberger,Simon | (1) | ½ - ½ | ||
8 | 19. | Ortner,Jonas Ruben | (1) | - | 11. | Giebler,Kai | (1) | ½ - ½ | ||
9 | 20. | Hengstler,Lukas | (1) | - | 16. | Kienberger,Paul | (½) | 1 - 0 | ||
10 | 23. | Schaich,Elias | (0) | - | 14. | Lerche,Philipp | (0) | 0 - 1 | ||
11 | 15. | Zetto,Lukas | (0) | - | 22. | Behr,Leopold | (0) | 1 - 0 | ||
12 | 21. | Sattler,Marco | (½) | - | 24. | Jackel,Ewald | (0) | 0 - 1 |
Paarungsliste der 2. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7. | Staufenberger,Philipp | (1) | - | 2. | Richter,Nils | (1) | ½ - ½ | ||
2 | 3. | Brunner,Jan | (1) | - | 8. | Lang,Thomas | (1) | 1 - 0 | ||
3 | 9. | Leser,Stefan | (1) | - | 4. | Gheng,Dominik | (1) | ½ - ½ | ||
4 | 5. | Merk,Daniel | (1) | - | 10. | Malich,Roman | (1) | 0 - 1 | ||
5 | 11. | Giebler,Kai | (1) | - | 6. | Bühler,Severin | (1) | 0 - 1 | ||
6 | 1. | Schallner,Marc | (½) | - | 12. | Bueble,Joschua | (1) | ½ - ½ | ||
7 | 14. | Lerche,Philipp | (0) | - | 13. | Hurm,Yannik | (½) | 0 - 1 | ||
8 | 20. | Hengstler,Lukas | (0) | - | 15. | Zetto,Lukas | (0) | 1 - 0 | ||
9 | 16. | Kienberger,Paul | (0) | - | 21. | Sattler,Marco | (0) | ½ - ½ | ||
10 | 22. | Behr,Leopold | (0) | - | 17. | Schäfer,Daniel | (0) | 0 - 1 | ||
11 | 18. | Weichsberger,Simon | (0) | - | 23. | Schaich,Elias | (0) | 1 - 0 | ||
12 | 24. | Jackel,Ewald | (0) | - | 19. | Ortner,Jonas Ruben | (0) | 0 - 1 |
Paarungsliste der 1. Runde | ||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 13. | Hurm,Yannik | () | - | 1. | Schallner,Marc | () | ½ - ½ | ||
2 | 2. | Richter,Nils | () | - | 14. | Lerche,Philipp | () | 1 - 0 | ||
3 | 15. | Zetto,Lukas | () | - | 3. | Brunner,Jan | () | 0 - 1 | ||
4 | 4. | Gheng,Dominik | () | - | 16. | Kienberger,Paul | () | 1 - 0 | ||
5 | 17. | Schäfer,Daniel | () | - | 5. | Merk,Daniel | () | 0 - 1 | ||
6 | 6. | Bühler,Severin | () | - | 18. | Weichsberger,Simon | () | 1 - 0 | ||
7 | 19. | Ortner,Jonas Ruben | () | - | 7. | Staufenberger,Philipp | () | 0 - 1 | ||
8 | 8. | Lang,Thomas | () | - | 20. | Hengstler,Lukas | () | 1 - 0 | ||
9 | 21. | Sattler,Marco | () | - | 9. | Leser,Stefan | () | 0 - 1 | ||
10 | 10. | Malich,Roman | () | - | 22. | Behr,Leopold | () | 1 - 0 | ||
11 | 23. | Schaich,Elias | () | - | 11. | Giebler,Kai | () | 0 - 1 | ||
12 | 12. | Bueble,Joschua | () | - | 24. | Jackel,Ewald | () | 1 - 0 |
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste) | |||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Richter,Nils | 2065 | 2006 | 21w1 | 8s½ | 5s1 | 7w1 | 2w½ | 6s1 | 4w1 | 6.0 | 29.5 | 188.5 |
2. | Brunner,Jan | 1971 | 1952 | 18s1 | 14w1 | 7s½ | 12w1 | 1s½ | 3s1 | 5w½ | 5.5 | 28.5 | 190.5 |
3. | Schallner,Marc | 2032 | 2031 | 15s½ | 12w½ | 10s1 | 5w1 | 13s1 | 2w0 | 6s½ | 4.5 | 28.5 | 187.5 |
4. | Merk,Daniel | 1988 | 1919 | 10s1 | 5w0 | 13s½ | 9w1 | 12s1 | 14w1 | 1s0 | 4.5 | 28.5 | 185.5 |
5. | Malich,Roman | 1819 | 1767 | 24w1 | 4s1 | 1w0 | 3s0 | 16s1 | 15w1 | 2s½ | 4.5 | 27.0 | 186.0 |
6. | Leser,Stefan | 1817 | 1788 | 20s1 | 13w½ | 15s½ | 17w1 | 7s1 | 1w0 | 3w½ | 4.5 | 27.0 | 182.0 |
7. | Bühler,Severin | 1882 | 1844 | 16w1 | 11s1 | 2w½ | 1s0 | 6w0 | 8s½ | 14w1 | 4.0 | 30.0 | 184.5 |
8. | Staufenberger,Phili | 1870 | 1833 | 9s1 | 1w½ | 12s0 | 16w0 | 20s1 | 7w½ | 13s1 | 4.0 | 27.0 | 181.5 |
9. | Ortner,Jonas Ruben | 1790 | 1537 | 8w0 | 22s1 | 11w½ | 4s0 | 19w1 | 18s½ | 16w1 | 4.0 | 24.0 | 162.0 |
10. | Schäfer,Daniel | 1687 | 1651 | 4w0 | 24s1 | 3w0 | 21s1 | 11w1 | 13w½ | 12s½ | 4.0 | 23.0 | 175.5 |
11. | Giebler,Kai | 1820 | 1750 | 23s1 | 7w0 | 9s½ | 14w½ | 10s0 | 17w1 | 15s1 | 4.0 | 22.0 | 170.5 |
12. | Bueble,Joschua | 1712 | 1737 | 22w1 | 3s½ | 8w1 | 2s0 | 4w0 | 16s½ | 10w½ | 3.5 | 28.0 | 179.5 |
13. | Gheng,Dominik | 1889 | 1933 | 19w1 | 6s½ | 4w½ | 15s1 | 3w0 | 10s½ | 8w0 | 3.5 | 27.5 | 180.0 |
14. | Lang,Thomas | 1796 | 1795 | 17w1 | 2s0 | 16w½ | 11s½ | 22w1 | 4s0 | 7s0 | 3.0 | 26.5 | 174.5 |
15. | Hurm,Yannik | 1642 | 1722 | 3w½ | 21s1 | 6w½ | 13w0 | 17s1 | 5s0 | 11w0 | 3.0 | 26.5 | 174.0 |
16. | Weichsberger,Simon | 1637 | 1638 | 7s0 | 23w1 | 14s½ | 8s1 | 5w0 | 12w½ | 9s0 | 3.0 | 24.0 | 181.5 |
17. | Hengstler,Lukas | 1443 | 1480 | 14s0 | 18w1 | 19w1 | 6s0 | 15w0 | 11s0 | 23w1 | 3.0 | 21.5 | 161.5 |
18. | Zetto,Lukas | 1695 | 2w0 | 17s0 | 24w1 | 22s0 | 21w1 | 9w½ | 20s½ | 3.0 | 21.0 | 153.5 | |
19. | Kienberger,Paul | 1681 | 13s0 | 20w½ | 17s0 | 23w1 | 9s0 | 22s1 | 21w½ | 3.0 | 19.5 | 151.0 | |
20. | Sattler,Marco | 1421 | 6w0 | 19s½ | 22w0 | 24s1 | 8w0 | 23s1 | 18w½ | 3.0 | 18.5 | 154.0 | |
21. | Lerche,Philipp | 1748 | 1701 | 1s0 | 15w0 | 23s1 | 10w0 | 18s0 | 24w1 | 19s½ | 2.5 | 20.5 | 159.0 |
22. | Jackel,Ewald | 1212 | 12s0 | 9w0 | 20s1 | 18w1 | 14s0 | 19w0 | 24s½ | 2.5 | 20.0 | 158.0 | |
23. | Schaich,Elias | 1270 | 11w0 | 16s0 | 21w0 | 19s0 | 24w1 | 20w0 | 17s0 | 1.0 | 19.0 | 146.5 | |
24. | Behr,Leopold | 1281 | 5s0 | 10w0 | 18s0 | 20w0 | 23s0 | 21s0 | 22w½ | 0.5 | 20.5 | 149.0 |
In der U16 setzten sich elf Favoriten in zwölf Partien durch, nur Marc Schallner am Spitzenbrett trennte sich stark gesundheitlich angeschlagen remis von Yannik Hurm.
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer) | |||||
TlnNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Attr | Verein/Ort |
---|---|---|---|---|---|
1. | Schallner,Marc | 2031 | SF Kornwestheim | ||
2. | Richter,Nils | 2006 | TSV/RSK Esslingen | ||
3. | Brunner,Jan | 1952 | TSV Schönaich | ||
4. | Gheng,Dominik | 1933 | Schach-Kids Bernhaus | ||
5. | Merk,Daniel | 1919 | Schach-Pinguine Sulz | ||
6. | Bühler,Severin | 1844 | Heilbronner SV | ||
7. | Staufenberger,Philip | 1833 | SG KK Hohentübingen | ||
8. | Lang,Thomas | 1795 | SG Schwäbisch Gmünd | ||
9. | Leser,Stefan | 1788 | SV Weingarten | ||
10. | Malich,Roman | 1767 | TSV Schönaich | ||
11. | Giebler,Kai | 1750 | TSF Ditzingen | ||
12. | Bueble,Joschua | 1737 | SV Stockenhausen-Fro | ||
13. | Hurm,Yannik | 1722 | SG KK Hohentübingen | ||
14. | Lerche,Philipp | 1701 | SC Weiße Dame Ulm | ||
15. | Zetto,Lukas | 1695 | SR Spaichingen | ||
16. | Kienberger,Paul | 1681 | TG Forchtenberg | ||
17. | Schäfer,Daniel | 1651 | Heilbronner SV | ||
18. | Weichsberger,Simon | 1638 | SF Vöhringen | ||
19. | Ortner,Jonas Ruben | 1537 | SK Bebenhausen | ||
20. | Hengstler,Lukas | 1480 | SR Spaichingen | ||
21. | Sattler,Marco | 1421 | VfL Eberstadt | ||
22. | Behr,Leopold | 1281 | SV Königsspringer St | ||
23. | Schaich,Elias | 1270 | SV Backnang | ||
24. | Jackel,Ewald | 1212 | SC Bopfingen |
In der U16 deutet Vieles auf einen Fünfkampf hin. Marc Schallner (2031 DWZ, SF Kornwestheim), Nils Richter (2006 DWZ, TSV/RSK Esslingen), Jan Brunner (1952 DWZ, TSV Schönaich), Dominik Gheng (1933 DWZ, Schach-Kids Bernhausen) sowie Daniel Merk (1919 DWZ, Schach-Pinguine Sulzbach) sind allesamt ähnlich starken und profitieren jeweils durch viel (DJEM-)Erfahrung.
Severin Bühler (1844 DWZ, Heilbronner SV) sowie Philipp Staufenberger (1833 DWZ, SG Königskinder Hohentübingen) führen das Außenseiterfeld an, das lauern wird und das sich nur darauf freut, dass sich die Topgesetzten gegenseitig die Punkte stehlen. Die Bilder zeigen Marc (links) bei der DJEM 2014 sowie Nils (rechts) ebenfalls aus dem Jahr 2014. Aktuellere Fotos werden bei der WJEM geschossen und veröffentlicht. ;)